Проекты  :  Книжный проект  : 

Новая система поиска


8 декабря 2013, 05:40

Мы продолжаем серию больших доработок на нашем проекте. Сегодняшней “реформе” подверглась система поиска книг, конкретно – полнотекстового поиска.

Во-первых, была поставлена новая служба поиска, которая работает не только быстрее, но и более качественно. Она учитывает падежи, может сопоставлять различные написания ( например, “10” и “десять” ) и многое-многое другие. Другими словами, она более приближена к уже привычным нам поисковым системам (google, яндекс).

Кроме того, в поисковой выдаче теперь отображаются не только наши позиции, но и предложения с других букинистических сайтов. На наш взгляд, это удобнее для посетителей, когда есть возможность сразу (одним списком) увидеть все доступные книги.

Текущие доработки профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss


Комментарии (4)

Яна

14 декабря 2013, 08:15
Идея безусловно хорошая, но с моей точки зрения поиск работает несколько странно, отдавая предпочтение сторонним ресурсам. В первых строках появляются книги с любых сайтов, кроме "Мои книги". Ваши пользователи плетутся где то в хвосте , после Алиба, Молотка и т.д. Мне кажется должен быть установлен безусловный приоритет на выдачу сначала по сайту "Мои книги", а потом уже информация о наличии книг в остальных книжных системах .
druzhkov

14 декабря 2013, 16:24
Яна, спасибо за комментарий. Система поиска готовая, она сама ранжирует исходя из своих собственных соображений. Попробуем посмотреть, можно ли повысить приоритет у наших собственных книг.
Яна

14 декабря 2013, 16:30
Александр спасибо, что откликнулись). А то мы теперь больше похожи не на самостоятельную книжную систему..а на какой то поисковый придаток sad, за державу обидно....
druzhkov

17 декабря 2013, 05:11
Да, с новой выдачей получается такое впечатление. Записал в задачи.
Довод, почему включили в поиск позиции с других сайтов, довольно простой: ищут много, а на "МоихКнигах" не всегда есть требуемое. Лучше хотя бы перенаправить его на другой сайт, чем сказать "ой, а у нас ничего нет..."

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы